ФОРУМ О ГРАЖДАНСТВЕ

обсуждение условий и процедуры приобретения гражданства

Текущее время: 24 ноя 2020, 01:37

Часовой пояс: UTC

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 06:51 

Добрый день всем , и экспертам тоже. Вопрос следуюшего плана. С 1990 года живу в Финляндии, уехал из СССР, по статусу, воссоединение с семьей, и после расспада СССР, получил российское гражданство. По истечению времени, получил финское гражданство, но при этом мне надо было отказаться от российского,так как в то время между этими странами не было договора о двойном гражданстве. В связи с последними событиями в Крыму, возникла у граждан Европы необходимость в получении российских виз на пребывание в Крыму. Вопрос в том что имеют ли граждане с европейскими паспортами, в конкретно моем случае, так как у меня в паспорте в графе место рождения стоит отметка города Симферополь, в получении вида на жительство, или в облегченном порядке виз в Крым, или в получении в последствии российского гражданства. В моем конкретно случае, мне это необходимо так как у меня там живет мама 86лет , которая нуждается в присмотре, так как я у нее один. Хотелось бы надеется что в будущем, для туристов из других стран, в Крым была бы возможности, прибывать в безвизовом режиме, или оплачивать и получать визы прямо в аэропорту. Благодарю заранее за ответ. Николай

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 13:13 
Администратор

Если Вы хотите сохранить финское гражданство, то для Вас (впрочем, как и для многих) "крымский вопрос" вряд ли решится просто в ближайшие годы. При желании Вы можете восстановиться в российском гражданстве.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 17:19 

Здравствуйте. Сегодня президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 14 и 27 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Есть несколько вопросов:
1) Кто подпадает под определение "носитель русского языка"?
2) Тот кто является носителем русского языка может претендовать на получение гражданства РФ в упрощённой форме сразу же после отказа от своего гражданства, т.е., прибыв на территорию России и только на территории России?

Если можно прокомментируйте подробно всё что касается упрощённого получения гражданства носителем русского языка.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 18:30 
Администратор

Закон подписан, но пока официально не опубликован и не вступил в силу. Официальная публикация произойдет спустя 7 дней после подписания закона.

Предварительно могу пояснить, что носителями русского языка (для целей закона) признаются владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах лица, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР.

Данные лица, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства, вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

Факт владения русским языком будет проверяться специальной комиссией в ходе собеседования. Также потребуются документы подтверждающие факт проживания когда-либо на территории РФ, на территории Советского Союза или на территории, принадлежавшей Российской империи, самим претендентом на гражданство или его прямыми родственниками по восходящей линии.

Обязательными условиями является проживание претендента на получение гражданства на территории РФ на законных основаниях и отказ от гражданства другого государства.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 18:58 

Тогда ещё вопрос: если отец и бабушка претендента на получение гражданства в упрощённой форме родились на территории РФ, а бабушка всю жизнь прожила на территории РФ и была гражданкой РФ, то нужно ли собирать документы об отце и бабушке или достаточно только одного из них, при этом отец был гражданином Украины после распада СССР? Достаточно ли свидетельства о рождении отца (отец и бабушка уже умерли)?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 19:16 

И ещё вопрос, что значит обязательное проживание в законном порядке на территории РФ, насколько я помню в законе, не обусловлен срок проживания именно для категории носителя русского языка? Значит ли это, что вновь прибывший в Россию носитель русского языка, не живший до этого в России, зарегистрировавшись в органах ФМС, сможет сразу же претендовать на упрощеннное получение гражданства РФ, отказавшись от своего гражданства?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 19:21 
Администратор

Речь идет не о сроке проживания, а о законности нахождения на территории РФ. Не секрет, что на территории России проживают миллионы нелегалов.
Да, достаточно будет РВП и отказа от гражданства другого государства.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 19:51 

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 06:08 

Я слышал, что в связи с последними событиями на Украине граждане Украины не могут пересечь границу России по украинским паспортам, а только по международным (по загранпаспортам). Можете прокомментировать эту информацию?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 05:41 

Aндрей а разве надо отказаться от другого гражданства что бы служить в армии,т.е если я захочу пойти в армию США мне надо отказатся от Российского гражданства если у меня их два?

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC